4 апр. 2019 г.

Track Stacks (Стеки дорожек)

Стеки дорожек предоставляют удобный способ организации и управления дорожками, управления проектами с большим количеством дорожек, а также создания и управления аудиогруппами.

Существует два типа стеков треков: стеки папок и стеки суммирования. Оба типа имеют основной трек и один или несколько субтреков. Заголовок дорожки для основной дорожки имеет раскрывающий треугольник, который позволяет отображать или скрывать субтреки. Когда вы закрываете стопку, в области треков появляется только основная дорожка.

Подтреки могут включать в себя любой тип дорожки: аудио, программный инструмент (включая многоуровневые и многоканальные программные инструменты), внешний MIDI-инструмент или вспомогательные треки. Стеки папок также могут включать в себя суммирующие стеки как субтреки.

Folder stacks


Стеки папок позволяют объединять несколько дорожек и управлять ими как единым целым, не изменяя маршрутизацию звука отдельных субтреков. Когда вы создаете стек папок, полоса канала, назначенная основной дорожке, называется мастером стека. Используя основную дорожку или полосу мастер-канала стека, вы можете отключить звук, соло и настроить уровень громкости для стека папок. Это похоже на работу мастер-фейдера VCA на аппаратной микшерной консоли.


Отдельные субтреки в стеке папок могут иметь Smart Controls, но основной трек не имеет Smart Controls. Патчей для основной дорожки стека папок нет, и патч не может быть сохранен при выборе основной дорожки.

На главной дорожке стека папок нет областей, только на ее субтреках. Когда стек папок закрыт, основной трек отображает обзор объединенного содержимого всех субтреков.

Когда вы выключаете стек папок с помощью кнопки Mute на основной дорожке (или полосе основного канала стека), состояние отключения или соло отдельных субтреков сохраняется и снова становится активным, когда основная дорожка включена.

Summing stacks


Если стек суммирования содержит дорожки программного инструмента в качестве субтреков, вы можете записывать и воспроизводить MIDI-области на основной дорожке. События MIDI на основной дорожке воспроизводятся всеми субтреками программных инструментов в суммирующем стеке. Вы также можете записывать и воспроизводить MIDI-регионы на отдельных (программных инструментах) субтреках. Когда стек суммирования закрыт, основной трек отображает обзор объединенного содержимого всех субтреков.


Когда выбран основной трек стека суммирования, вы можете выбрать другой патч для стека суммирования и создать свои собственные патчи. Патчи для суммирующего стека могут включать в себя основной трек и все субтреки, а также их настройки полосы канала и плагина. Logic Pro включает в себя набор заводских патчей, предназначенных для использования с суммирующими стеками.

Основной трек суммирующего стека, а также его субтреки могут иметь Smart Controls. Элементы управления экрана для Smart Control на основной дорожке могут быть сопоставлены с параметрами полосы канала или подключаемого модуля на любом из субтреков, а также на основной дорожке.

Для суммирования патчей стека, включенных в Logic Pro, только основная дорожка имеет макет Smart Control, который остается видимым на панели Smart Controls, когда выбран субтрек. Тем не менее, создаваемые вами патчи суммирования стека сохраняют свои отдельные макеты Smart Control для субтреков.

Суммирующие стеки обеспечивают удобный способ работы с программным инструментом с несколькими выходами (MOSI) и его отдельными выходами как единым целым. Это может быть использовано, например, для запрограммированных наборов ударных. Вы можете создать суммирующий стек для MOSI с канальной полосой MOSI на первом субтреке, с дополнительными субтреками для выходных полос вспомогательного канала стека MOSI. Когда вы записываете и редактируете регионы MIDI на основной дорожке, события MIDI отправляются на субтрек, содержащий MOSI, для воспроизведения.

После создания стека суммирования вы можете направлять отдельные субтреки в разные пункты назначения. В подменю «Шина» всплывающего меню «Отправить» на субтреках локальные шины сортируются в подменю стека. Обратите внимание, что если вы направляете субтреки к месту назначения «за пределами» стека, то на эти субтреки больше не влияют элементы управления основной дорожки. Аудио подгруппы, которые вы создаете, сохраняются как часть стека суммирования, а их вспомогательные файлы отображаются как последние (нижние) субтреки в стеке суммирования.

Если в стеке дорожек содержится одна вспомогательная дорожка программного инструмента, эта вспомогательная дорожка появляется в левой полосе канала инспектора, а его назначение маршрутизации (обычно вспомогательная основная дорожка) появляется в правой полосе канала инспектора, когда выбирается основная дорожка. Точно так же, когда стек дорожек содержит одну звуковую субтреку (и не субтреки программного инструмента), эта субтрека появляется в левой полосе канала инспектора, и его назначение маршрутизации (обычно вспомогательный основной трек) появляется в правой полосе канала инспектора, когда основной трек выбран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий